Наружное освещение на проспекте Юрия Гагарина

Проспект Юрия Гагарина получил новую систему уличного освещения, отвечающую современным требованиям и стандартам. Здесь завершена реконструкция светотехнического оборудования.

Последнее комплексное обновление системы освещения проводилось в 1992 году, в 2010 году замене подлежали ртутные лампы.

Сегодня на объекте протяжённостью более 4 км установлено 536 светодиодных светильников. Количество опор уличного освещения также возросло до 316 штук, что позволило создать равномерное и комфортное освещение всей территории проспекта, избавив пешеходов от тёмных участков. Современные фонари установлены как вдоль основной дороги, так и местных проездов, которые раньше оставались в темноте.

Почти 28 км линий электроснабжения проложены в земле. Данное инженерное решение обеспечивает надежность подачи электроэнергии к уличным фонарям, а также улучшает дневное восприятие пространства.

Реализация данного проекта является частью программы благоустройства Петербурга, направленной на повышение качества жизни горожан и улучшение условий передвижения по городу.

Источники текста:

1) https://lensvet.spb.ru/


Ввод в эксплуатацию

июля 2025


Назначение

Инженерная инфраструктура / Сети наружного освещения


Вид строительства

Реконструкция


Адрес

Санкт-Петербург,
проспект Юрия Гагарина


Поделиться в социальных сетях

Подрядчики


СПб ГУП «Ленсвет»

Саморегулируемая организация

АСО «СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой»


Адрес

Санкт-Петербург,
Вознесенский пр., д.25, лит. А

Подробнее о компании
СПб ГУП «Ленсвет»

Генеральный подрядчик

Стройматериалы